Beratungsteam

Unser Leitbild

Wir sind die Landwirtschaftlichen Umweltberater der Steiermark.

Wir schaffen durch Beratung und Information Bewusstsein für nachhaltige Bewirtschaftung, um den Schadstoffeintrag in die Umwelt (Wasser, Boden, Luft) zu reduzieren.

Das Team der Landwirtschaftlichen Umweltberater liefert individuelle Problemlösungen; es ist kompetent, flexibel, kreativ und verlässlich.

Wir stehen für verantwortungsbewusste Nutzung.

Das Team der Landwirtschaftlichen Umweltberatung

Umweltberatung Landwirtschaftskammer Graz

A-8010 Graz, Hamerlinggasse 3

DI Albert Bernsteiner

albert.bernsteiner@lk-stmk.at
0316/8050-1268
0664/602596-1268

Ing. Maria Strasser

maria.strasser@lk-stmk.at
0316/8050-1345
0664/602596-1345

Umweltberatung Landwirtschaftskammer Graz- und Umgebung

A-8052 Graz, Krottendorfer Straße 79

DI Oswald Baumgartner

oswald.baumgartner@lk-stmk.at
0316/713171-4528
0664/602596-4528

Cornelia Zeiss

cornelia.zeiss@lk-stmk.at
0316/8050-1357
0664/602596-1357

Umweltberatung Landwirtschaftskammer Leibnitz

A-8430 Leibnitz, Julius Strauß-Weg 1

Mag. Sandra Bumba

sandra.bumba@lk-stmk.at
03452/82578-4932
0664/602596-4932

Ing. Stefan Neubauer

stefan.neubauer@lk-stmk.at
03452/82578-4930
0664/602596-4930

Ing. Martin Rechberger

martin.rechberger@lk-stmk.at
03452/82578-4923
0664/602596-4923

Umweltberatung Landwirtschaftskammer Südoststeiermark

A-8330 Feldbach, Franz-Josef-Straße 4

DI Daniel Pucher

daniel.pucher@lk-stmk.at
03152/2766-4325
0664/602596-4325

Ing. Markus Sundl

markus.sundl@lk-stmk.at
03152/2766-4315
0664/602596-4315